AUCTION 35 | 09. März 2013 |
Auction 35 | 5 results | |
After Sale | 4 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 250 results |
Hans Theo Richter
1902 Rochlitz – 1969 Dresden
321 Hans Theo Richter "Rechende Bäuerin". 1937.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Drypoint etching auf "Zanders"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Richter". Am Blattrand u. in Blei undeutlich bezeichnet. Im Passepartout montiert.
WVZ Schmidt 67.
Pl. 13,8 x 20,3 cm, Bl. 28,4 x 39,2 cm.
322 Hans Theo Richter "Gisela Richter mit gesenktem Kopf". 1933.
Etching auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Richter" und datiert.
WVZ Schmidt 27.
Knickspurig, angeschmutzt und stockfleckig am Bildrand re.
Pl. 34,8 x 24,5 cm, Bl. 50 x 29,7 cm.
323 Hans Theo Richter "Zwei stehende zwischen drei kauernden Kindern." 1936.
Drypoint etching. In Blei re. unterhalb der Darstellung signiert "Richter". Druck mit entfernter früherer und darüber gesetzter späterer Signatur. Eines von 20 Exemplaren. Im Passepartout montiert.
WVZ Schmidt 45.
Lichtrandig. Technikbedingt knickspurig. Verso mit Resten alter Montierung.
Pl. 16,2 x 20,9 cm, Bl. 26,7 x 32 cm.
324 Hans Theo Richter "Liegender weiblicher Akt". 1953.
Lithograph. Umdruck. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter". Am Bildrand u. in Blei bezeichnet "Umdruck". Wohl von fremder Hand nummeriert "54".
WVZ Schmidt 261.
Angeschmutzt und stockfleckig. Darstellungsumlaufend technikbedingte Klebemittelreste, angegilbt.
St. 26 x 47,2 cm, Bl. 42,5 x 60 cm.
325 Hans Theo Richter "Weg mit Schild und Baum". 1924.
Drypoint etching auf bräunlichem Papier. In Blei re. unterhalb der Darstellung signiert "H. T. Richter". In Blei von fremder Hand bezeichnet u.li. Im Passepartout montiert.
WVZ Schmidt 22.
Verso atelierspurig. Blattrand u. ungerade geschnitten.
Pl. 11,9 x 18,5 cm, Bl. 25,7 x 37,6 cm.