AUCTION 35 | 09. März 2013 |
Auction 35 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Friedrich August Zimmermann
1805 Roßwein – 1875 Dresden
Friedrich August Zimmermann 1805 Roßwein – 1875 Dresden
Lithograph, u.a. nach Ant. Graff und Daehling. Zwei Bildnisse im Stein u.re. signiert "F. bzw. Fr. Zimmermann" und bezeichnet. Die Blätter jeweils nummeriert "I.1." und "B.III.", "I.13." und "B.III.", "IV.10." und "B.II.", "V.5." und "B.II.".
Randbereiche stärker stockfleckig und leicht gebräunt.
St. ca. 15 x 9,5 cm, Bl. ca. 28 x 17,5 cm.