AUCTION 35 | 09. März 2013 |
Auction 35 | 1 result | |
Catalogue Archive | 18 results |
Julius Otto Fritzsche
1872 Dresden – 1948 ebenda
043 Otto Julius Fritzsche, Frühlingstag im Zschonergrund (bei Dresden). 1930's.
Julius Otto Fritzsche 1872 Dresden – 1948 ebenda
Oil on canvas. Signiert "Jul. Otto Fritzsche." u.li. Verso signiert "Jul. Otto Fritzsche" und ortsbezeichnet "Dresden" o.re. In goldfarbener, profilierter Leiste gerahmt. Verso darauf in Blei monogrammiert "OF".
Provenienz: Privatbesitz, Geschenk des Künstlers an die Familie.
Malschicht mit stärkerem Krakelee im Bereich des Himmels. Oberflächliche Verschmutzungen.
51 x 65 cm, Ra. 61,5 x 75,2 cm.