AUCTION 35 | 09. März 2013 |
Auction 35 | 4 results | |
Catalogue Archive | 113 results |
Walther Klemm
1883 Karlsbad – 1957 Weimar
071 Walther Klemm, Winterlandschaft. No date.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Oil on paper, auf Malpappe maroufliert. Signiert "WKLEMM" u.re. In profilierter, silberfarbener Leiste gerahmt.
Malschicht in der Himmelspartie mit vier firnisabgedeckten Fehlstellen.
36,4 x 51,9 cm, Ra. 44,2 x 59,6 cm.
272 Walther Klemm, Stehender Braunbär / Roter Milan / Eisvogel. 1st half 20th cent.
Wood cut auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils in Blei signiert "WKlemm" u.re.
Blätter unscheinbar knick- und fingerspurig. Braunbär leicht stockfleckig, deutlicherer Fleck o.re.
Versch. Stockmaße, Bl. max. 42,5 x 30 cm.
273 Walther Klemm, Fischer beim Netzeflicken / Strandvergnügen. 1st half 20th cent.
Drypoint etching mit Tonplatte auf Bütten. Jeweils in Blei u.re. signiert "WKlemm".
Beide Blätter unscheinbar stockfleckig und leicht knickspurig.
Pl. 15 x 23,5 cm, Bl. 33,5 x 42 cm / Pl. 14,5 x 25,5 cm, Bl. 33 x 42 cm.
274 Walther Klemm "Dösender Fuchs" / Kleiner Hase / Ohreule. 1st half 20th cent.
Wood cut und Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert "WKlemm". "Fuchs" betitelt u.Mi. und bezeichnet "Orig. Steinz.", "Hase" und "Eule" u.li. Von unbekannter Hand bezeichnet.
Vereinzelt minimal knickspurig.
Versch. Stock- und Steinmaße, Bl. max. 23 x 30 cm.