AUCTION 35 | 09. März 2013 |
Auction 35 | 2 results | |
Catalogue Archive | 13 results |
Wilhelm Eller
1873 Venedig – 1953 Dresden
419 Wilhelm Eller, Erzgebirgslandschaft. 1938.
Wilhelm Eller 1873 Venedig – 1953 Dresden
Pastel crayons in colours. U.re. signiert "Eller" und datiert. Hinter Glas im schmalen Stuckrahmen mit wellenförmiger Ornamentik gerahmt.
Blatt vollrandig unter Passepartout montiert. Im Bereich des Himmels minimal fleckig und etwas wellig. Passepartout stärker gebräunt. Rahmen mit teils größeren Abplatzungen auf der linken Leistenseite und insgesamt mit lockeren Stuckverzierungen.
48,5 x 56,5 cm, Ra. 65,5 x 75 cm.
Watercolour auf Velin. In Blei signiert "Wilhelm Eller" u.li. Im Passepartout.
Deutlich lichtrandig. Die Farben etwas ausgeblichen. An den Bildrändern li. und re. Fehlstellen.
31 x 40,9 cm.