AUCTION 35 | 09. März 2013 |
Auction 35 | 1 result |
Ferdinand Berthold
1799 Meißen – 1838 Dresden
Sohn des Porzellanmalers F. L. Berthold. Studierte ab 1818 an der Dresdner Kunstakademie, u.a. bei Gerhard von Kügelgen. Nach krankheitsbedingtem Studienabbruch entwickelte sich im Hause des Künstlers ein Künstlerkreis, welchem u.a. Carl Wilhelm Götzloff, Wilhelm von Kügelgen, Carl Gottlieb Peschel, später auch Ernst Ferdinand Oehme und Ludwig Richter angehörten.
125 Ferdinand Berthold, Herrenportrait. 1826.
Ferdinand Berthold 1799 Meißen – 1838 Dresden
Pastel crayons in colours auf feinem Pergament. In Pastellkreide ligiert monogrammiert "FB" und datiert u.li. Auf der rückseitigen Rahmenkaschierung undeutlich in grünem Farbstift bezeichnet "Carl Fr. Schi…-Be…" und mehrfach nummeriert "241", "1269". Im profilierten Schmuckrahmen.
Stockfleckig. Schmuckrahmen bestoßen und mit zahlreichen kleinen Fehlstellen.
30,8 x 25,8 cm, Ra. 36,8 x 31,5 cm.