AUCTION 35 | 09. März 2013 |
Auction 35 | 3 results | |
Catalogue Archive | 8 results |
Charly Hähnel
1913 Mainz – letzte Erw. vor 1962
Deutscher Maler und Entwurfzeichner für Holzintarsien. Studium an der Kunstgewerbeschule in Mainz, der Staatlichen Kunsthochschule Saarbrücken sowie an der Hochschule für freie und angewandte Kunst Berlin. Erhielt 1950 den Goethepreis der Stadt (Ost-)Berlin.
052 Charly Hähnel "Rummelplatz". No date.
Charly Hähnel 1913 Mainz – letzte Erw. vor 1962
Oil on cardboard. Geritzt signiert "C. Hähnel" u.re. Auf Untersatzkarton montiert. darauf in Blei betitelt.
Ecken leicht bestoßen. Untersatzkarton stockfleckig.
30,2 x 39,3 cm.
053 Charly Hähnel "Moorlandschaft". No date.
Oil on paper. Signiert "C. Hähnel" u.re. Im Passepartout fest montiert, darauf in Blei betitelt.
Passepartout angebräunt und stockfleckig.
Darst. 37,2 x 46 cm. Pp. 48,4 x 67,8 cm.
054 Charly Hähnel "Russland". 1943.
Oil on cardboard. Signiert "C. Hähnel", datiert und betitelt u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
Kleine Fehlstellen am Bildrand o. und re.u. Ecken leicht bestoßen. Untersatzkarton lichtrandig und stockfleckig.
28,4 x 38,9 cm.