AUCTION 35 | 09. März 2013 |
Auction 35 | 1 result |
Kurt-Fritz Gnewikow
1906 Brandenburg/ Havel – 1943 vermisst in Stalingrad
048 Kurt-Fritz Gnewikow, Stilleben mit Frauentorso und zwei Blumensträußen. 1st half 20th cent.
Kurt-Fritz Gnewikow 1906 Brandenburg/ Havel – 1943 vermisst in Stalingrad
Oil on canvas. Oberhalb der Tischplatte im unteren Bereich des Vorhanges re. mit einem Künstlersignet "Gnow" versehen. Verso ein Familienbildnis. In moderner Profilleiste gerahmt.
Malschicht leicht krakeliert und mit zwei kleinen Retuschen am unteren Bildrand. Kleinere, punktuelle Druckspuren re.Mi. Malträger leicht wellig.
68,5 x 91 cm, Ra. 74,5 x 97 cm.