AUCTION 35 | 09. März 2013 |
Auction 35 | 2 results | |
Catalogue Archive | 1 result |
Carl Borromäus Andreas Ruthart
? 1630 Danzig – letzte Erw. 1703 L'Aquila / Italien
Maler und Radierer. Nach 1652 in Rom als Maler ansässig. 1672 Eintritt in den Mönchsorden. Anschließend Umsiedelung nach L'Aquila/ Abruzzen, wo er als Mönch im Kloster S. Maria di Collemaggio den Rest seines Lebens verbrachte. R. ist bekannt für seine bewegten Tierkompositionen. Seine Gemälde befinden sich u.a. in S. Maria di Collemaggio in L'Aquila, in Rom, Ludwigsburg sowie im Jagdschloß Kranichstein.
008 Carl Borromäus Andreas Ruthart(Nachfolge), Die Wildschweinhatz. Early 18th cent.
Oil on canvas. Unsigniert.
Wir danken Herrn Prof. Dr. Harald Marx, Dresden, für freundliche Hinweise.
Carl Borromäus Andreas Ruthart, in dessen unmittelbarer Nachfolge die beiden hier zur Auktion kommenden Gemälde anzusiedeln sind, gilt unbestritten als einer der besten Tiermaler der 2. Hälfte des 17. Jh.
59,5 x 85,6 cm.
009 Carl Borromäus Andreas Ruthart(Nachfolge), Hundemeute, die Bären angreifend. Early 18th cent.
Oil on canvas. Unsigniert.
Malträger unscheinbar wellig und wohl bereits kurz nach dem Entstehungszeitpunkt des Gemäldes geschnitten und auf nicht keilbaren Spannrahmen geleimt. Malschicht mit Retuschen auf gealtertem Firnis, weitere Überarbeitungen darunter, gesamtflächig sehr fei
59,2 x 85,2 cm.