AUCTION 35 | 09. März 2013 |
Auction 35 | 7 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 218 results |
Helmut Schmidt-Kirstein
1909 Aue – 1985 Dresden
095 Helmut Schmidt-Kirstein "Ähnlicher Strauß". 1963.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Oil painting und Tusche auf Malpappe, auf Hartfaser maroufliert. In Tusche monogrammiert "HK" und datiert u.re. Verso in Blei zweifach betitelt. In schmaler Holzleiste gerahmt.
23,8 x 17,9 cm, Ra. 24,2 x 18,5 cm.
619 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Hut. 1982.
Lithograph. In Blei signiert "Kirstein" und datiert u.re., nummeriert "22/25" u.li. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Blatt unscheinbar lichtrandig.
St. 14,3 x 9,8 cm, Bl. 20,2 x 15,2 cm, Ra. 21,7 x 16,8 cm.
620 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit aufgestütztem Arm. 1980.
Lithograph. In Blei signiert "Kirstein" u.re., datiert u.Mi. und nummeriert "14/20" u.li.
Bl. 54,6 x 44,8 cm.
621 Helmut Schmidt-Kirstein, Zwölferblatt. No date.
Lithograph. Alle Einzelmotive in Blei signiert "S. Kirstein" u.re.
Bl. 55,3 x 44,5 cm.
622 Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition in Rot und Schwarz auf Blau. 1964.
Coloured monotype. In Blei unter der Darstellung re. signiert "Kirstein" und datiert.
Blatt leicht knickspurig und stockfleckig.
Darst. 24 x 17 cm, Bl. 44,7 x 31 cm.
623 Helmut Schmidt-Kirstein, Hahn und Fisch. 1954.
Lithograph auf hellblauem Papier. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "Schmidt-Kirstein", datiert u.Mi., nummeriert "15/17" u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blatt leicht knick- sowie atelierspurig und mit kleineren Randläsionen.
St. 43 x 56 cm, Bl. 50,5 x 62,5 cm.
624 Helmut Schmidt-Kirstein, Frau mit totem Hahn. 1953.
Lithograph auf ockerfarbenem Papier. In Blei u.re. signiert "Schmidt-Kirstein", datiert und bezeichnet "Probedruck" u.li.
Blatt leicht knickspurig.
St. 55 x 44 cm, Bl. 64 x 48 cm.