AUCTION 35 | 09. März 2013 |
Auction 35 | 4 results | |
Auction Records | 3 results | |
Catalogue Archive | 141 results |
Anatoli Kaplan
1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
494 Anatoli Kaplan "Die Liebe". 1968.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithograph. In Blei signiert "A. Kaplan" sowie datiert u.re., betitelt u.li. Verso kyrillisch in Blei bezeichnet.
Nicht im WVZ Mayer / Strodt.
Blatt an den Rändern leicht gebräunt, knick- und atelierspurig sowie mit einem Einriss (3 cm) am linken Blattrand.
St. 58 x 43 cm, Bl. 59,5 x 45,4 cm.
495 Anatoli Kaplan "Der Hochzeitszug". 1965.
Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. In Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert. In Blei kyrillisch bezeichnet "18…". Blatt 18 aus der Folge "Stempenju", erschienen 1967 im Verlag der Kunst, Dresden.
WVZ Mayer/ Strodt IX 18.
Verso Reste einer alten Montierung.
St. 40,5 x 57,5 cm, Bl. 47 x 62 cm.
496 Anatoli Kaplan "Das Zicklein". 1962.
Lithograph in colours. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "A. Kaplan" sowie datiert. Kyrillisch bezeichnet und betitelt u.li. Aus der Folge "Jiddische Volkslieder".
WVZ Mayer/ Strodt VII 8.
Blatt leicht atelierspurig.
St. 40 x 56 cm, Bl. 46,8 x 62 cm.
497 Anatoli Kaplan "Mein Täubchen". 1962.
WVZ Mayer/ Strodt VII 13a (von b).
Blatt leicht gebräunt.
St. 50,5 x 40 cm, Bl. 61,4 x 46,2 cm.