AUCTION 35 | 09. März 2013 |
Auction 35 | 1 result | |
Catalogue Archive | 108 results |
Hanns Herzing
1890 Dresden – 1971 ebenda
058 Hanns Herzing "Wunder der Berge". 1935/ 1936.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil on plywood. Signiert "Hanns Herzing" u.re. Verso betitelt Mi. Mit einem Papieretikett versehen, darauf betitelt und datiert o.Mi. In profilierter, goldener und patinierter Leiste gerahmt.
Zwei große, Bildträger und Malschicht beschädigende Kratzer in der Bildmitte, weitere, kleinere Kratzer. Malschicht angeschmutzt. Ungleichmäßiger Firnis, Retuschen am Bildrand o. und mittig.
99,7 x 74, 8 cm, Ra. 119 x 93,7 cm.