AUCTION 35 | 09. März 2013 |
Auction 35 | 5 results | |
After Sale | 3 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 152 results |
Lothar Sell
1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
339 Lothar Sell, Zu Fallada "Jeder stirbt für sich allein". 1975.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wood cut auf Japan. Unter dem Stock in Blei signiert "L. Sell", datiert und betitelt. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Blatt leicht angeschmutzt.
Stk. 28,6 x 20 cm, Bl. 32,5 x 25 cm.
340 Lothar Sell "Stilleben". 1977.
Wood cut auf Bütten. In Blei u.re. signiert "L. Sell" sowie datiert. U.li. nummeriert "13/100" und u.Mi. betitelt.
Blatt leicht knickspurig.
Stk. 24 x 35,5 cm, Bl. 34 x 47,8 cm.
341 Lothar Sell "Der Wein". 1983.
Wood cut. Mappe mit zehn Arbeiten. Alle Exemplare in Blei signiert "Sell" sowie datiert. Typografie von Eberhard Kahle. Mit Texten verschiedener Autoren zum Thema Wein. Herausgegeben vom Karl Quarch Verlag, Leipzig. In der originalen Leinenkassette.
Die Kassette unscheinbar fleckig.
Bl. 35,2 x 22 cm, Kas. 36,4 x 23 cm.
342 Lothar Sell, Dorf zwischen Himmel und Hölle. 1973.
Wood cut auf Japanpapier. U.re. in Blei signiert "Sell" sowie datiert.
Stk. 16 x 42 cm, Bl. 32 x 50 cm.
343 Lothar Sell, Liegender Frauenakt im Gehöft. 1972.
Pencil drawing. Signiert "L Sell" und datiert u.re, bezeichnet "Gutes Jahr 73 wünscht Lothar Sell" u.Mi.
Verso Reste einer alten Montierung.
22 x 15,2 cm.