AUCTION 35 | 09. März 2013 |
Auction 35 | 4 results | |
Catalogue Archive | 123 results |
Erich Buchwald-Zinnwald
1884 Dresden – 1972 Krefeld
030 Erich Buchwald-Zinnwald, Frühsommerliche Erzgebirgslandschaft. 1942.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Oil on canvas. Signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert u.li. Im silberfarbenen, profilierten Schmuckrahmen.
Sehr ungleichmäßiger, stärker streifiger und vergilbter Firnis.
45,5 x 55,5 cm, Ra. 55 x 65 cm.
392 Erich Buchwald-Zinnwald "Staffelalm". 1919.
Wood cut in colours in sieben Farben auf Velin. In Blei signiert "E. Buchwald- Zinnwald" und datiert u.re. In Blei betitelt u.li und bezeichnet "Originalholzschnitt".
Blatt am Rand li. außerhalb der Darstellung durch Wurmfraß beschädigt.
Stk. 30 x 35,1 cm, Bl. 33,2 x 38,6 cm.
Wood cut in colours auf Bütten / Radierung auf Velin. In Blei signiert "E. Buchwald- Zinnwald" und datiert u.re. Partiell undeutlich betitelt u.li. Im Passepartout. Die Radierung in der Platte monogrammiert "CW" u.re und betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "C. Walther" u.re. Verso mit dem Künstlerstempel versehen u.li.
Der Holzschnitt leicht vergilbt und etwas stockfleckig.
Die Radierung an den Blatträndern mit oberflächlichen Beschädigungen durch Wurmfraß, stockfleckig. Die Ecken am Bildrand re. ausgerissen.
Stk. 25,1 x 28,3 cm, Bl. 28 x 32,5 cm/ Pl.25 x 36,4 cm, Bl. 41,6 x 60,5 cm.
394 Erich Buchwald-Zinnwald "Schneeschmelze in Zinnwald". 1928.
Wood cut in colours auf Japan. In Blei signiert "E. Buchwald- Zinnwald" und datiert u.re. In Blei betitelt und bezeichnet "Originalholzschnitt" u.li. Auf hellem Untersatzkarton klebemontiert.
Blatt und Untersatzkarton stockfleckig. Klebstoff verbräunt.
Stk. 13 x 18 cm, Bl. 19,5 x 24,1 cm.