AUCTION 35 | 09. März 2013 |
Auction 35 | 3 results | |
Catalogue Archive | 54 results |
Alois Kolb
1875 Wien – 1942 Leipzig
278 Alois Kolb "Rosenkavalier II.". No date.
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Etching auf dünnem Papier mit Remarque. In Blei signiert "Alois Kolb" u.re., betitelt und bezeichnet "Probedruck Remarque" u.li. Im Passepartout.
Blatt minimal atelierspurig o.li.
Pl. 28,5 x 36,2 cm, Bl. 32,1 x 48 cm.
279 Alois Kolb "Salome". No date.
Etching auf dünnem, chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Alois Kolb" u.re., betitelt und unleserlich bezeichnet u.li. Im Passepartout.
Oberfläche minimal berieben u.re. Kleiner Fleck an der rechten, untersten Treppenstufe. Blattränder minimal knickspurig.
Pl. 34,4 x 34,2 cm, Bl. 40,4 x 40,3 cm.
280 Alois Kolb, Lesende im Kerzenschein. No date.
Etching in Braun auf Bütten. In Blei signiert "Alois Kolb" u.re. Im Passepartout.
Blatt minimal gebräunt und angeschmutzt. Am unteren Plattenrand mit unscheinbarer Knickspur. Blattecken am oberen Rand knickspurig.
Pl. 37 x 24,4 cm, Bl. 50 x 37,8 cm.