AUCTION 35 | 09. März 2013 |
Auction 35 | 7 results | |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 161 results |
Gerda Lepke
1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
530 Gerda Lepke "Hügel im Abendlicht". 1974.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
25,4 x 37,8 cm.
531 Gerda Lepke, Komposition in Blau. 1974.
Watercolour und farbige Kreide. In Blei signiert "Lepke" und datiert u.li.
25 x 36 cm.
Etching auf Bütten. "Mänaden" in Blei signiert "Lepke" und datiert u.re., nummeriert "II 12/ 13" u.li. sowie betitelt u. Mi. Die beiden anderen Arbeiten unsigniert, verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Gerda Lepke" u.re.
Knickspurig, teilweise angeschmutzt.
Pl. max. 43,2 x 31,7 cm, Bl. max. 54,2 x 37,7 cm.
533 Gerda Lepke, Kruzifix. 1989.
Coloured ink drawing. In Blei signiert "Gerda Lepke" u.re. und datiert u.Mi.
Blatt deutlich knickspurig.
49,6 x 36 cm.
Lithograph, koloriert, auf blaugrauem Bütten und zwei Radierungen auf Torchon bzw. Japan. Jeweils in Blei signiert "Lepke" und datiert u.re. "Aufliegendes" verso in Blei bezeichnet und nummeriert "154/6". "Abhang mit Busch" betitelt und nummeriert "11/22". Verso nochmals betitelt und bezeichnet "GERDA LEPKE". "Ohne Titel" im Stein spiegelschriftlich signiert "Lepke" und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung li. bezeichnet "Probedruck" und mit einer Widmung versehen.
Knickspurig. Japanpapier mit Randläsionen.
Pl. max .38,5 x 27,5, Bl. max. 50,2 x 37,6 cm.
535 Gerda Lepke, Ohne Titel. No date.
Knickspurig.
Pl. ca. 73,5 x 48,5 cm, Bl. 76,5 x 53,3 cm.
536 Gerda Lepke "Blick in die Baumkrone". 1999.
Algraph in colours auf Bütten. In Blei signiert "Gerda Lepke" und datiert u.re. In der Darstellung in Blei bezeichnet und nummeriert "Algraphie/ II. Auflage/ 4/13" sowie betitelt u.Mi. Mit einer Widmung versehen u.li.
Leicht knickspurig.
Pl. 63,9 x 43 cm, Bl. 63,9 x 45,1 cm.