AUCTION 35 | 09. März 2013 |
Auction 35 | 5 results | |
Catalogue Archive | 80 results |
Dieter Goltzsche
1934 Dresden – lebt in Berlin
239 Dieter Goltzsche "Aus der Uckermark". 1977.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Lithograph auf Bütten. In Blei signiert "Goltzsche" u.re., betitelt u.li. Ebenda unleserlich bezeichnet. U.Mi. Blindprägung der "Handpressendruck / Schreiter-Presse Dresden".
WVZ Scharnhorst 362.
St. 40,2 x 53,5 cm, Bl. 49 x 60,5 cm.
240 Dieter Goltzsche "Sitzender Akt" / "Gedicht". 1980's.
Lithograph. Beide Blätter u.re. in Blei signiert "Goltzsche" sowie betitelt. Verso mit rotem Sammler-Stempel. Jeweils an einem Rand auf Untersatzpapier montiert.
Nicht im WVZ Scharnhorst.
Jeweils leicht lichtrandig und atelierspurig.
49,5 x 36 cm / 35 x 49 cm.
241 Dieter Goltzsche "Für Joseph Conrad". 1975.
Offset print, Original (Kreide). In Blei signiert "Goltzsche" sowie datiert u.re. U.Mi. betitelt und bezeichnet "Andruck" u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Auflage 28 Stück.
WVZ Scharnhorst 314 I.
Blatt leicht knickspurig.
St. 39 x 31 cm, Bl. 49 x 36 cm.
242 Dieter Goltzsche, Konvolut von 16 Exlibris. No date.
Lithograph. Zum Teil in Blei signiert "Goltzsche" sowie verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Nicht im WVZ Scharnhorst.
Ein Blatt leicht knickspurig.
7,2 x 4,2 cm bis max. 8,8 x 10 cm.
243 Dieter Goltzsche "Landschaft mit Figuren". 1977.
Lithograph. In Blei signiert "Goltzsche" u.re. In Blei bezeichnet und nummeriert "1-15" u.li. Verso in Blei bezeichnet, Druck der Schreiter-Presse.
WVZ Scharnhorst 364.
Blatt an den Rändern leicht gebräunt.
St. 31 x 39 cm, Bl. 38 x 50,4 cm.