AUCTION 35 | 09. März 2013 |
Auction 35 | 4 results | |
Catalogue Archive | 146 results |
Heinz Tetzner
1920 Gersdorf – 2007 ebenda
643 Heinz Tetzner "Kopf 1". No date.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Wood cut. U. re. in Blei signiert "Tetzner", u.li. betitelt und u.Mi. nummeriert "50/19".
Blatt minimal knickspurig.
Stk. 31 x 24,2 cm, Bl. 59,5 x 42 cm.
644 Heinz Tetzner, Männerkopf / Abendstimmung. No date.
Wood cut. Beide Blätter in Blei signiert "Tetzner" u.re. Ein Exemplar im Passepartout.
Stk. 20 x 14 cm, Bl. 21 x 15 cm, Stk. 13 x 18,3 cm, Bl. 17,5 x 25,3 cm.
645 Heinz Tetzner, Mädchen mit Kappe. No date.
Watercolour über Bleistift. In Blei signiert "Tetzner" u.re. Am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert, im Passepartout.
40 x 29,7 cm.
646 Heinz Tetzner "Selbst". 1995.
Watercolour auf Papier. In Blei signiert "Tetzner" u.li. Verso betitelt und datiert.
Blatt leicht atelierspurig.
62 x 48,7 cm.