AUCTION 35 | 09. März 2013 |
Auction 35 | 2 results | |
Catalogue Archive | 2 results |
Anneliese Tübke
1924 Ingersleben – 1996 Greifswald
Nach einem begonnenen Medizinstudium studierte A. Tübke Kunsterziehung und Sport in Greifswald u.a. bei Herbert Wegehaupt. In den Jahren 1952 bis 1959 mit Werner Tübke verheiratet.
353 Anneliese Tübke, Mädchen mit Schal. No date.
Anneliese Tübke 1924 Ingersleben – 1996 Greifswald
Pencil drawing auf chamoisfarbenen Papier. Im Passepartout montiert, darauf in grauem Farbstift signiert "Anne Tübke" u.re. Nochmals in größerem Passepartout montiert und hinter Glas in einfacher, brauner Leiste gerahmt.
Knickspurig. O.Mi. ein Reißzwecklöchlein. Verso atelierspurig.
38,7 x 38 cm, Ra. 59,3 x 41,7 cm.
354 Anneliese Tübke, Junge Frau mit Kappe. No date.
Charcoal drawing auf Bütten. Im Passepartout montiert. darauf in grauem Farbstift signiert "Anne Tübke" u.re. Nochmals im Passepartout montiert und hinter Glas in einfacher brauner Leiste gerahmt.
Knick- und atelierspurig.
48,8 x 31,5 cm, Ra. 60 x 41,5 cm.