AUCTION 35 | 09. März 2013 |
Auction 35 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Erich Zeyer
1903 Stuttgart – 1960 ebenda
Schüler von Alfred Renz (1877–1930).
114 Erich Zeyer "Jungvieh auf der Weide". No date.
Erich Zeyer 1903 Stuttgart – 1960 ebenda
Oil painting auf ungrundierter Malpappe. Signiert "E. Zeyer" u.re. Verso in Blei betitelt und bezeichnet "gem. v. Erich Zeyer. Stuttgart". Im schwarzen Schellackrahmen. Silberne, gekehlte Sichtleiste, Dekorzone mit kleiner Hohlkehle und breiter Platte, abschließendes, ansteigendes Karnies.
Bildträger verworfen, li. und re. konvex und mittig konkav gewölbt, linker Bildrand ungerade geschnitten. Malschicht mit verpressten pastosen Höhen und vielen kleinen Fehlstellen. Größere Fehlstellen entlang der Ränder. Über das gesamte Bild verteilte Retuschen.
48,6 x 66,4 cm, Ra. 64 x 82,5 cm.