AUCTION 35 | 09. März 2013 |
Auction 35 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Theodor Rogge
1854 Rostock – 1884 Berlin
Deutscher Bildnis- und Landschaftsmaler. Ab 1871
Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München.
146 Theodor Rogge, Abendliche Flußlandschaft mit Windmühlen. Um 1870/ 1880.
Theodor Rogge 1854 Rostock – 1884 Berlin
Gouache auf Torchon. Mit Pinsel signiert "Th. Rogge" u.li. Fest im Passepartout montiert. In profilierter, goldfarbener und grün lasierter Holzleiste gerahmt.
25,8 x 35,8 cm, Ra. 47,2 x 56,5 cm.