AUCTION 35 | 09. März 2013 |
Auction 35 | 1 result | |
Catalogue Archive | 35 results |
Hans Kirst
1890 Wurzen – 1962 Dresden
069 Hans Kirst, Meißen - Blick auf Albrechtsburg und Dom. No date.
Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden
Oil painting und Gouache auf Hartfaser. Signiert "Kirst" u.li. Im goldfarbenen, masseverzierten Schmuckrahmen. Kleine Wulst als Sichtleiste, Dekorzone mit kleinem Karnies und hinterkehltem, großen Karnies. Eck- und Mittelkartuschen.
Malschicht mit Kratzer und kleinen Fehlstellen im Bereich des Himmels. Umlaufend heller Falzbereich.
69,8 x 100 cm, Ra. 86 x 115,5 cm.