AUCTION 35 | 09. März 2013 |
Auction 35 | 4 results | |
Catalogue Archive | 134 results |
HAP Grieshaber
1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
444 HAP Grieshaber "Spektrum". 1964.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut in colours (sechs). Jeweils in der Darstellung in Blei signiert "Grieshaber". In: Spektrum, Nr. 25, 7. Jg. 1964. Vierteljahresschrift für Originalgrafik und Dichtung. Eines von 1750 Exemplaren.
WVZ Fürst 64/120 - 126.
Heft 44,4 x 31,2 cm.
445 HAP Grieshaber "Die Äbtissin" / Engel / "Spektrum", 7. Jg. 1960's.
Wood cut und Farbholzschnitte. "Die Äbtissin" u.re. in Blei signiert "Grieshaber". Das Heft "Spektrum - Vierteljahresschrift für Originalgrafik und Dichtung", Zürich, Dez. 1964, 7. Jahrgang mit Holzschnitten und Texten von HAP Grieshaber. Hrsg. durch Felix Rellstab und Erwin Sven Knebel.
WVZ Fürst 64/120 - 64/126, 66/20b.
Stk. 45 x 34,5 cm, Bl. 50 x 40 cm / Bl. 50 x 70 cm / Heft 43,7 x 31 cm.
446 HAP Grieshaber, Albrecht-Dürer-Preis der Stadt Nürnberg. 1971.
Wood cut in colours und Holzschnitte. Unsigniert. Broschierter Ausstellungskatalog, 1. Ausgabe, bearbeitet von Margot Fuerst mit zahlreichen Abbildungen.
WVZ Fürst 71/16-71/24, 72/88, 72/89.
Heft 29 x 43 cm.
447 HAP Grieshaber "Engel der Geschichte Nr. 23". 1976.
Wood cut in colours (fünf, inklusive Vorderdeckel) und drei Holzschnitte. Alle Blätter in Blei signiert "Grieshaber". Eines von 3000 Exemplaren der 1. Auflage, Folio, 15 Seiten, Claassen Verlag, Düsseldorf.
WVZ Fürst 76/12 - 19.
Heft 43 x 31 cm.