AUCTION 35 | 09. März 2013 |
Auction 35 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Wilhelm Altheim
1871 Groß-Gerau – 1914 Frankfurt/M.
Studium am Städel'schen Institut Frankfurt, bei Hassenhorst. Studienaufenthalte in Paris, Holland u. Italien. Ansässig in Aschersheim b. Frankfurt. Malte Menschen u. Natur seiner Heimat.
208 Wilhelm Altheim "Die drei Hunde". Um 1900.
Wilhelm Altheim 1871 Groß-Gerau – 1914 Frankfurt/M.
Etching in Schwarzbraun mit Tonplatte auf Bütten. In der Platte monogrammiert "AA" u.re. In Blei u.re. signiert "W. Altheim". Von unbekannter Hand im Blatt u.li. in Blei betitelt. Verso zwei Sammlerstempel "H.A.Wolf, Sensheim a.D.".
Blatt leicht lichtgebräunt und knickspurig trotz fachgerechter Glättung. An den Rändern fingerspurig. Verso unscheinbare Reste einer älteren Montierung.
Pl. 235 x 29,5 cm, Bl. 36,7 x 51,3 cm.