AUCTION 35 | 09. März 2013 |
Auction 35 | 3 results | |
Catalogue Archive | 24 results |
Richard Paul c
1883 Gera- Untermhaus – 1963 Dresden- Blasewitz
Deutscher Maler und Grafiker. Lehre als Lithograf. Studierte 1901 bis 1905 an der Kgl. KGS in Dresden. Anschließend von 1905–13 dort an der Dresdner Kunstakademie bei Oscar Zwintscher und Eugen Bracht. Studienreisen nach Italien und in die Ukraine. Trat besonders als Landschaftsmaler und -zeichner hervor. Nach 1945 entstanden vermehrt figürliche Arbeiten.
033 Richard Paul Burkhardt-Untermhaus "Aus Schloß Pillnitz". 1940's.
Richard Paul c 1883 Gera- Untermhaus – 1963 Dresden- Blasewitz
Oil on cardboard. Signiert "Burkhardt-Untermhaus" und undeutlich datiert u.re. Verso vom Künstler nochmals in Faserstift signiert "R.Burkhardt-Untermhaus", mit Adressangaben versehen, betitelt und bezeichnet. In silberfarbener, profilierter Leiste gerahmt. Verso darauf nochmals signiert und mit Adressangaben versehen.
Die Ecken des Malträgers bestoßen. In den Ecken u. und am Bildrand o. Mi. Reißzwecklöchlein. Umlaufend Randläsionen und kleine Fehlstellen.
53 x 71 cm, Ra. 65 x 85 cm.
Pen drawing (ink) und zwei Graphitzeichnungen. Drei Blätter in Blei signiert "Burkhardt-Untermhaus" und ausführlich betitelt u.re. Ein Blatt in Tusche ausführlich betitelt und datiert u.re.
Zwei Arbeiten mit kleineren braunen Flecken und Resten einer alten Montierung. Ein Blatt mit Ateliernotizen und Fehlstellen am Rand. Ein Blatt lichtrandig.
Pencil drawing und eine kolorierte Lithographie auf Bütten. Die Zeichnungen in Blei ausführlich betitelt, datiert, ein Blatt signiert "Burkhardt-Untermhaus" u.re. Die Lithographie in Blei signiert "Richard Burkhardt-Untermhaus" u.re.
Am oberen Rand Reste einer alten Montierung, lichtrandig.
22 x 14,5 cm/ 14,5 x 21,8 cm/ St. 32,5 x 25,4 cm, Bl. 37,9 x 30 cm.