AUCTION 35 | 09. März 2013 |
Auction 35 | 1 result | |
Catalogue Archive | 31 results |
Erich Gerlach
1909 Dresden – 1999 ebenda
1924–26 Lehre als Lithograph. 1927–30 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei P. Hermann, G. Erler u. A. Drescher. 1934 erste Aquarellausstellung in Dresden. 1931–36 mit Unterbrechungen als Grafiker im Hygiene-Museum tätig. Zusammenarbeit mit O. Griebel. Bekanntschaft mit W. Lachnit, E. Bursche u. C. Querner. 1945 Ausbombung seines Ateliers. Nach 1945 wieder am Deutschen Hygiene-Museum tätig. 1974 Kunstpreis der DDR, 1977 Nationalpreis.
238 Erich Gerlach, Jugend und Alter / Heimweg. 1980's.
Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda
Wood cut auf Papier. Ein Blatt u.re. in Tinte monogrammiert "G". Beide Arbeiten auf Untersatzpapier montiert, dieser vom Künstler mit Grußworten versehen und signiert "Gerlach".
Ein Blatt leicht knickspurig.
Stk. 20 x 29 cm, Bl. 22,5 x 31,8 cm.