AUKTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auktion 28 | 1 Ergebnis |
Rainer Fetting
1949 Wilhelmshaven – lebt in Berlin und auf Sylt
Deutscher Maler und Bildhauer. Tischlerlehre und Volontariat beim Bühnenbildner an der Landesbühne Niedersachsen Nord in Wilhelmshaven. 1972–1978 Studium bei Hans Jaenisch an der Hochschule für Künste in Berlin. Ende der 1970er Jahre Mitbegründer und Protagonist der Galerie am Moritzplatz in Berlin. Seit 1980 jährliche Einzelausstellungen in Europa und den Vereinigten Staaten. Neben malerischen Stadtszenerien, Porträts und Figurationen entstanden seit 1986 auch Bronzearbeiten.
372 Rainer Fetting "Jamaia". 1984.
Rainer Fetting 1949 Wilhelmshaven – lebt in Berlin und auf Sylt
Gouache. U.re. signiert "Fetting" und datiert, u.li. betitelt.
Blatt an den Ecken auf Untersatzpapier montiert, hinter Glas gerahmt. Blattecken minimal bestoßen.
50,6 x 38 cm, Ra. 58,5 x 46 cm.