AUKTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auktion 28 | 1 Ergebnis | |
Gerd Lange
1931 Wuppertal
Deutscher Designer und Innenarchitekt. 1956 Studium an der Werkkunstschule in Offenbach. 1961 Gründung eines eigenen Design-Studios im pfälzischen Kapsweyer.
849 Sechs Stapelstühle "Swing". Gerd Lange für Drabert, Minden. 1976.
Gerd Lange 1931 Wuppertal
Stahlrohr, verchromt, brauner Kunststoff. Kufenkonstruktion. Montierte Sitzschale, in die Lehne übergehend, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert. Am Boden der Sitzschale gemarkt "Design Gerd Lange", "Made in West Germany", sowie im umlaufenden Zifferkreis "76". Rückseitig Klebeetikett "Drabert Stahlmöbel 495 Minden.
Altersbedingte Gebrauchsspuren.
H. 77,3 cm, Sitzfläche H. 46 cm.