AUKTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auktion 28 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Hans Greinke
1891 Berlin – 1960 Weimar
Deutscher Landschaftsmaler. Studium an der Kunstschule in Weimar. Schüler von Theodor Hagen, Max Thedy und Max Merker, danach an der Akademie in München bei Thoma.
049 Hans Greinke, Bachlauf im Frühling. Ohne Jahr.
Hans Greinke 1891 Berlin – 1960 Weimar
Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "H. Greinke". In aufwendiger Schmuckleiste gerahmt.
55,7 x 68,2 cm; Ra. 77,5 x 91 cm.