AUKTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auktion 28 | 1 Ergebnis |
Paul Sortet
1905 – 1966 Belgien
Studium an der Akademie in Brüssel als Bildhauer und Maler.
1939 Aufenthalt in Afrika (Belgisch-Kongo) im Auftrag des Kolonialministeriums. Mit Ausbruch des Zweiten Weltkrieges kehrte er kurzzeitig nach Belgien zurück, um sich anschließend erneut als Pflanzer in Ruanda niederzulassen. Erst 1961 siedelte er sich wieder u. endgültig in Belgien an.
115 Paul Sortet, Afrikanische Marktfrauen. Um 1960.
Paul Sortet 1905 – 1966 Belgien
Öl auf Leinwand, auf Pappe kaschiert. Signiert u.li. "Sortet." In breit profilierter, goldüberzogener Holzleiste mit leinenbezogenem Lichtprofil gerahmt.
Reißzwecklöchlein.
46 x 37 cm; Ra. 68,5 x 59,5 cm.