AUKTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auktion 28 | 1 Ergebnis |
Hans Olde d.J.
1895 Seekamp b. Kiel – 1987 Gauting b. München
Deutscher Maler u. Grafiker. Zunächst zweijähriges Philosophie- u. Geschichtsstudium, ab 1922 Malereistudium an Privatschulen in München, Berlin u. Paris. Längere Aufenthalte in Südfrankreich mit anschließenden Reisen nach Tunis, Italien u. Österreich. Mitglied der Münchner Sezession. Seit 1934 in Gauting ansässig u. tätig.
094 Hans Olde, Herbstliche Dorfstraße. Vor 1978.
Hans Olde d.J. 1895 Seekamp b. Kiel – 1987 Gauting b. München
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "olde." In schwarzgefaßter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt und im oberen Randbereich leicht berieben. Vereinzelt Frühschwundrißbildung.
40,5 x 57,3 cm; Ra. 45 x 63,5 cm.