AUKTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auktion 28 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Adam Friedrich Oeser
1717 Preßburg – 1799 Leipzig
Deutscher Maler, Radierer u. Bildhauer. Ab 1728 Lehre beim Maler Kamauf in Preßburg. 1730–1739 mehrere langjährige Aufenthalte in Wien, wo er außerhalb des akademischen Betriebes v. van Schüppen, D. Kran u. M.R. Donner Unterricht erhielt. Ab 1739 in Dresden, hauptsächlich mit dekorativen Arbeiten beschäftigt. 1754/55 Freundschaft mit Winckelmann. 1756/59 in Dahlen, danach in Leipzig ansässig. 1764 Direktor der Leipziger Akademie sowie kurfürstl. Hofmaler. In den letzten Jahren v.a. als Plafond- u. Dekorationsmaler sowie Entwerfer von Grab- u. Denkmälern tätig. Durch Goethes Vermittlung, der in Leipzig sein Schüler war, erhielt Oeser zahlreiche Aufträge.
142 Adam Friedrich Oeser (zugeschr.), Kopf eines bärtigen Mannes. 2. H. 18. Jh.
Adam Friedrich Oeser 1717 Preßburg – 1799 Leipzig
Rötelzeichnung und Graphit. U.re. signiert (?) "A.F. Oeser del.".
Blatt gebräunt und fleckig, mit einer diagonalen Knickspur.
19 x 13 cm.