AUKTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auktion 28 | 3 Ergebnisse |
Elke Daemmrich
1964 Dresden
1990–94 Mitglied der Künstlergruppe "Leipziger Blauer Reiter" unter der Leitung von M. Martin d.Ä. 1993 Arbeitsstipendium für ihr Projekt "Das Licht des Südens" in Frankreich. 1994 Übersiedlung nach Tournecoupe/Toulouse. Seit 2001 Ausstellungsprojekte und Atelier in Deutschland. Daemmrich ist Mitglied im Bundesverband Bildender Künstler, im Dresdner Künstlerbund, im Neuen Sächsischen Kunstverein u. in der Maison des Artistes Paris.
245 Elke Daemmrich "Los toros de Burdeos". 1998.
Elke Daemmrich 1964 Dresden
Kupferstich auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte monogrammiert "ED" und datiert. In Blei signiert "D'Elke", datiert, betitelt und nummeriert 2/100.
Blatt minimal knickspurig.
Pl. 29,6 x 39,2 cm, Bl. 39,2 x 52,7 cm.
246 Elke Daemmrich "Minotaurus". 2004.
Elke Daemmrich 1964 Dresden
Kupferätzung auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "D'Elke", datiert, u.li. betitelt und bezeichnet "E.A.".
Blatt etwas angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 19,7 x 15 cm, Bl. 38 x 26,5 cm.
247 Elke Daemmrich "Minotaurus". 2010.
Elke Daemmrich 1964 Dresden
Zinkätzung in Rot auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "D'Elke" und datiert, u.li. betitelt, u.Mi. bezeichnet "EA.".
Blatt unscheinbar knickspurig.
Pl. 14,6 x 20 cm, Bl. 26,4 x 39,5 cm.