AUKTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auktion 28 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 14 Ergebnisse |
Alice Sommer
1898 Dresden – 1982 Rotthalmünster
114 Alice Sommer (zugeschr.), Sommerliche Parklandschaft. Wohl 1920er Jahre.
Alice Sommer 1898 Dresden – 1982 Rotthalmünster
Öl auf Leinwand. In Schwarz signiert u.re. "A. Sommer". In profilierter, weißgefaßter Holzleiste gerahmt.
Randdoubliert und neu gespannt. Malschicht o.re. leicht angeschmutzt, vereinzelt mit Krakeleebildung; an den Außenkanten brüchig mit kleineren Fehlstellen.
50,3 x 40,8 cm, Ra. 60,5 x 52,2 cm.