AUKTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auktion 28 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Harald Buchrucker
1897 Elberfeld – 1985 Rüfenacht b. Bern
Deutscher Entwerfer u. Fabrikant für Zinn-, Kupfer- u. Messinggeschirr. 1930 Übernahme der vom Stuttgarter Werkhaus Merz aufgegebene Zinnwerkstatt. 1931 Gründer der "Schwäb. Zinn- und Silberschmiede H.B.". Zusammenarbeit mit R. Oeschler, H. Dolderer u. W. Boeß bei der Herstellung modernen Metallgeschirrs im Sinne der gestalterischen Ziele des Deutschen Werkbundes. Seit 1937 erhielt B. verschiedenste Auszeichnungen, u.a. Medaille der Internat. Handwerks-Ausst. Berlin.
769 Ascher. Werkstatt Harald Buchrucker, Ludwigsburg. 1940er / 1950er Jahre.
Harald Buchrucker 1897 Elberfeld – 1985 Rüfenacht b. Bern
Kupfer und Messing, getrieben und gehämmert. Runde, leicht gebauchte Form. Fahne mit Hammerschlagdekor. An der Außenwandung montierter, geschwungener und leicht gewellter Messingzigarettenhalter. Am Boden geprägte Werkstattmarke sowie "Handarbeit".
Minimale Gebrauchsspuren.
D. 12,5 cm.
770 Dreiflammiger Kerzenleuchter. Werkstatt Harald Buchrucker, Ludwigsburg. Wohl 1950er Jahre.
H. 17,3 cm.