AUKTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auktion 28 | 1 Ergebnis |
Robert Charles Davidson
1946 Hydaburg, Alaska – letzte Erw. 1996 Vancouver
Bildhauer, Schnitzer u. Grafiker indianischer Abstammung. Ab 1959 Unterricht in traditioneller Haida-Holzschnitzerei beim Vater und Großvater. 1966–67 Lehre bei B. Reid. 1968–70 Studium in Vancouver, zudem Lehrtätigkeit an der Gitanmaax School of Northwest Coast Indian Art. 1984 in Ketchikan/Alaska. 1994 Ehrengraduierung der Simon Fraser University. 1995 National Aboriginal Achievement Awards. 1996 bekam er den Order of Canada verliehen. Werke Davidsons sind in zahlreichen Sammlungen, u.a. in der National Gallery of Canada in Ottawa, der Vancouver Art Gallery, dem Canadian Museum of Civilization in Hull, Quebec oder dem Southwest Museum in Los Angeles zu sehen.
363 Robert Charles Davidson "raven finned killer whale". 1983.
Robert Charles Davidson 1946 Hydaburg, Alaska – letzte Erw. 1996 Vancouver
Farbserigraphie. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung wohl von fremder Hand bezeichnet und nummeriert "33/73". Plakat zur Ausstellung im Fachwerk, Bad Salzuflen.
Blatt in der Fläche etwas knickspurig.
Darst. 17,7 x 25,1 cm, Bl. 59,6 x 42 cm.