AUKTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auktion 28 | 1 Ergebnis |
Kálmán Istokovits
1898 Siklós – 1990 Budapest
Ungarischer Maler u. Grafiker. Lehre zum Kupferstecher bei István Zádor. 1921 Kunstschule in Pécs. Studium in Budapest, Wien, Paris u. Rom folgten dank eines staatlichen Stipendiums. 1931–1944 arbeitete er an der Kunstschule in Szolnok. Seine Werke sind im Museum für Bildende Künste Budapest u. in der Nationalen Galerie ebd., in den Uffizien in Florenz u. in der Galleria Nazionale d'Arte Moderna in Rom zu sehen.
405 Kálmán Istokovits, Ungarische Seenlandschaft mit Badenden. Ohne Jahr.
Kálmán Istokovits 1898 Siklós – 1990 Budapest
Aquarell auf "Hahnemühle"-Bütten. Signiert u.re. "Istokovits". Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Leicht lichtrandig und in den Ecken mit Läsionen.
31 x 48 cm; Ra. 52,5 x 71 cm.