AUKTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auktion 28 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 107 Ergebnisse |
Georg Erler
1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
366 Georg Erler, 30 Karikaturen. Ohne Jahr.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Lithographien. Teilweise monogrammiert "G.R.", ein Blatt mit Widmung für Oskar Seyffert versehen.
Blätter teilweise etwas gebräunt und knickspurig.
44 x 32 cm.
367 Georg Erler, 12 Karikaturen. 1944.
Lithographien. Unsigniert. In einer grauen Einlegemappe.
Die Blätter jeweils auf Untersatzpapier montiert und etwas gebräunt.
St. 28 x 14,5 cm, Bl. 32 x 16,7 cm.
368 Georg Erler "St. Lucas" / "Helios". Ohne Jahr.
Farblithographien (?) und zwei Zeichnungen (Aquarell und Bleistift) auf festem Karton. Jeweils in Blei signiert. Die beiden Zeichnungen zu einer Klappkarte zusammengefaßt, mit je einer Abbildung auf der Vorderseite und einer Abbildung auf der rechten Innenseite. Die linke Innenseite mit den originalen Signaturen von u.a. R. Burkhardt-Untermhaus, G. Erler, O. Westphal, A. Sonnenschein und R. Hähring.
Beide Blätter etwas gebräunt und fleckig.
Darst. ca. 30,6 x 19,5 cm.