AUKTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auktion 28 | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 13 Ergebnisse |
Georg Wrba
1872 München – 1939 Dresden
129 Georg Wrba (zugeschr.), Sommerliche Felder im Voralpenland. 1936.
Georg Wrba 1872 München – 1939 Dresden
Öl auf Sperrholz. Signiert u.re. "Wrba" und datiert. In goldgefaßter Hohlkehlenleiste mit Akanthusband und Eckkartuschen gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt und berieben, vereinzelt kleinere Farbausbrüche. Leicht atelierspurig. Malträger leicht verzogen.
49 x 65 cm; Ra. 60,5 x 77 cm.