AUKTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auktion 28 | 1 Ergebnis |
Irene Stoegmann-Bohrn
1864 Wien – 1919 ebenda
Österreichische Stilleben- u. Blumenmalerin.
024 Irene Stoegmann-Bohrn, Stilleben mit Apfelkorb und Spatzen. Wohl um 1895.
Irene Stoegmann-Bohrn 1864 Wien – 1919 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "I. Stoegmann-Bohrn". In klassizierender Holzleiste mit Eierstabfries gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und leicht berieben; im Zentrum deutliche Verschmutzungen. Vereinzelt leichte Frühschwundrißbildung. U.li. kleines Löchlein im Malträger; im Falzbereich mehrere Reißzwecklöchlein. An der Unterkante wohl fachgerecht übergangen.
36 x 45,5 cm; Ra. 48 x 58 cm.