AUKTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auktion 28 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 19 Ergebnisse |
Richard Naumann-Coschütz
1886 Freital – 1961 Dresden
Nach beendeter Lithographenlehre studierte Naumann-Coschütz ab 1909 an der Kunstakademie Dresden u.a. bei Robert Sterl, Oskar Zwintscher und Hermann Prell. Trat besonders durch seine Landschaftsgemälde der Sächsischen Schweiz und der Dresdner Umgebung als auch mit seinen Kupfer- und Stahlstichen hervor.
091 Richard Naumann-Coschütz, Heller Abend. 1932.
Richard Naumann-Coschütz 1886 Freital – 1961 Dresden
Öl über Graphit auf Malpappe. In Graphit monogrammiert u.re. "RNC" (ligiert) und datiert. Verso in Blei monogrammiert und ausführlich datiert o.li. In weißem Plattenrahmen hinter Glas gerahmt.
Malschicht leicht berieben.
33,5 x 42 cm; Ra. 44,5 x 53 cm.
092 Richard Naumann-Coschütz "Blick von Waitzdorf (Sächsische Schweiz)". 1927.
Öl über Graphit auf Leinwand, auf Malpappe kaschiert. In Schwarz monogrammiert "RNC" (ligiert) und datiert. Verso in Tusche ausführlich betitelt, datiert und bezeichnet; o.li. in Blei betitelt. In weißgefaßtem Plattenrahmen hinter Glas gerahmt.
33 x 41,7 cm; Ra. 43,8 x 52,2 cm.