AUKTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auktion 28 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 151 Ergebnisse |
Max Schwimmer
1895 Leipzig – 1960 ebenda
110 Max Schwimmer, Stilleben mit Kelchglas. Wohl um 1925.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Öl auf kräftigem Bütten. Signiert u.li. "Max Schwimmer". In schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
31,5 x 44 cm, Ra. 47,5 x 65,5 cm.
111 Max Schwimmer, Regnerischer Marktplatz. Wohl 1922.
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Schwimmer" und schwer lesbar datiert.
15,5 x 23,8 cm.
307 Max Schwimmer "Männlicher Kopf". 1921.
Lithographie. Im Stein u.li. signiert "M. Schwimmer" und datiert, u.re. in Blei signiert "MaxSchwimmer". Verso von fremder Hand bezeichnet.
WVZ George 310.
St. ca. 46,5 x 27,5 cm, Bl. 70 x 52 cm.
308 Max Schwimmer "Versunkenheit"/ "Neujahrsgruß". Um 1919/ 1948.
Holzschnitte. / Radierung. "Versunkenheit" im Stock u.re. signiert "Schwimmer". "Neujahrsgruß" in der Platte signiert "mSchwimmer" und betitelt.
WVZ George 122 / 352.
Stk. 14,1 x 9,4 cm, Bl. 21 x 20 cm; Pl. 11 x 8,2 cm, Bl. 17 x 11,6 cm.