AUKTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auktion 28 | 6 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 13 Ergebnisse |
Max Helas
1875 Dresden – 1948 ebenda
054 Max Helas, Blumenstilleben mit blauem Tuch. Wohl 1920er Jahre.
Max Helas 1875 Dresden – 1948 ebenda
Tempera über Bleistift auf kaschierter Malpappe. Unsigniert. Verso auf dem Rahmen Adreßstempel des Künstlers. In schellackpolierter, silberüberzogener Profilleiste hinter Glas gerahmt.
Malschicht berieben und mit kleineren Fehlstellen; stärker kratzspurig.
42 x 34 cm; Ra. 59 x 51 cm.
055 Max Helas "Oberloschwitz". 1902.
Öl auf Leinwand, auf Malpappe kaschiert. Ligiert signiert u.re. "MHelas.". Verso in Blei betitelt und datiert.
Malschicht stellenweise leicht berieben; zwei stärkere horizontale Kratzspuren Mi.li. Trägerpappe an Ecken und Kanten bestoßen.
Leinwand 54,9 x 38,5 cm; Pappe 55,7 x 39,5 cm.
Gouache über Bleistift auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. Unsigniert.
Horizontale und vertikale Mittelfalz. Insgesamt knickspurig, mit partiellen Farbverlusten. Papier leicht gebräunt.
71 x 64 cm.
394 Max Helas, Dorf in Weißrußland. 1916.
Aquarell. U.re. ligiert signiert "MHelas" und datiert. Blatt fest im Passepartout montiert, auf diesem verso von fremder Hand bezeichnet.
Passepartout gebräunt.
BA. 25 x 32,8 cm, Passepatout 40 x 48 cm.
395 Max Helas, Herrgottsbild am Schützengraben. 1916.
Passepartout gebräunt, Ecke u.re. mit Abriß.
BA. 31,4 x 24,4 cm, Passepartout 48 x 40,5 cm.
396 Max Helas, Zwei Arabesken-Studien. 1893.
Aquarell und Gouache auf bläulichem Papier. Jeweils signiert "M. Helas" und datiert.
43,5 x 32 cm und 46,5 x 34,7 cm.