AUKTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auktion 28 | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 17 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 376 Ergebnisse |
Erhard Hippold
1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
059 Erhard Hippold, Komposition mit gelbem Halbkreis . 1970.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Öl auf Hartfaser. U.re. signiert "Hippold" und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Auf eine Hartfaserplatte montiert, in weißer Künstlerrahmung.
Die Farbe der Rahmung leicht bestoßen; minimal berieben, etwas angeschmutzt.
16 x 26,5 cm, Ra. 27 x 38 cm.
060 Erhard Hippold, Komposition mit braunem Pfeil. Um 1970.
Öl auf Holz. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Auf eine braungefaßte Trägerplatte montiert. Im leinenbespannten Plattenrahmen.
Malschicht leicht berieben und vereinzelt kratzspurig.
19,5 x 34 cm; Ra. 34 x 48 cm.
061 Erhard Hippold, Mole in Warnemünde. 1958.
Öl über Bleistift auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert "Hippold" und datiert.
Malschicht minimal angeschmutzt, u.re. mit vereinzelten kleinen Fehlstellen. Randbereich mit kleinen Montierlöchlein.
60,4 x 80,5 cm.
266 Erhard Hippold "Colline S. Magna b. Roccasecca, Abruzzen". 1944.
Graphitzeichnung. Monogrammiert u.li. "E.H." und datiert, betitelt u.re. Hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.
Leicht atelierspurig. An der Oberkante auf Untersatzpapier montiert.
20 x 26 cm; Ra. 39,5 x 51,5 cm.