AUKTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auktion 28 | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 8 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 112 Ergebnisse |
Jean Kirsten
1966 Dresden
066 Jean Kirsten, Portrait. 1988.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Öl auf Hartfaser. Verso o.re. in Fineliner signiert "Jean Kirsten", betitelt und datiert. U.li. in Blei bezeichnet "Kirsten". In schwarzgefaßter Künstlerleiste gerahmt.
Verso atelierspurig.
58,3 x 51,2 cm; Ra. 62 x 54,5 cm.
067 Jean Kirsten "Porträt" (mit Kopfbedeckung). 1988.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Öl auf Hartfaser. Verso signiert "Jean Kirsten" o.re., datiert und betitelt. In schwarzgefaßtem Plattenrahmen.
70 x 55 cm; Ra. 79 x 63,7 cm.
068 Jean Kirsten, Sitzender weiblicher Akt. 1992.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Öl auf Hartfaser. Verso in Blei signiert "J. Kirsten" und datiert. In schwarzer Künstlerleiste gerahmt.
Kleine Farbverklebung o.li.
90,5 x 80 cm; Ra. 92,5 x 82,5 cm.
069 Jean Kirsten, Weiblicher Akt, im Raum sitzend. 1991.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Öl und Kohlestift auf Hartfaser. Verso in Blei signiert "J. Kirsten" und datiert in Grün. In schmaler Künstlerleiste gerahmt.
Minimal atelierspurig.
85,5 x 95,5 cm; Ra. 87,5 x 97,5 cm.