AUKTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auktion 28 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 10 Ergebnisse |
William Wauer
1866 Oberwiesenthal – 1962 Berlin
608 "Fische". William Wauer für Sophienthal. 1980.
William Wauer 1866 Oberwiesenthal – 1962 Berlin
Porzellan, unglasiert. Querrechteckiges Relief. Signiert "W.Wauer". Auf dunkelgrau gefaßter Holzplatte montiert. Verso mit einem Klebeetikett mit Angabe der Limitierung "50" sowie der "Sophienthal Germany" Marke. Rundes Etikett der Kontrollstelle. Eines von 50 von ursprünglich 499 geplanten Exemplaren. Entwurfsjahr: 1920. In der originalen, etikettierten und blau gefaßten Holzschatulle.
Schatulle unscheinbar berieben.
Zertifikate über die Limitierung liegen vor.
Relief: H. 12,5 cm, B. 26,8 cm, T. 0,8 cm, R.: H. 21 cm, B. 35 cm, T. 1 cm.