AUKTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auktion 28 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 6 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 251 Ergebnisse |
Hans Körnig
1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
277 Hans Körnig "Frauen im Park". 1953.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung in Blau auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Körnig" und datiert u.re., betitelt u.li. 8. Abzug von 10. Im Passepartout an der Oberkante montiert.
Ecke u.re. knickspurig. Insgesamt etwas stockfleckig und stark nachgebräunt. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ der Aquatintaradierungen 21.
Pl. 23,7 x 17,3 cm, Bl. 29,9 x 21,1 cm.
278 Hans Körnig "An der Bautzner Straße". 1958.
Aquatintaradierung auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Körnig" und datiert u.re, betitelt u.li. und nummeriert "243/8" u.re. 8. Abzug von 21. Im Passepartout, an der Oberseite auf Untersatzpapier fest montiert.
Blatt leicht wellig und im Randbereich etwas gebräunt, li. mit zwei minimalen Stauchungen. Ecke o.re. punktuell stockfleckig.
WVZ der Aquatintaradierungen 243.
Pl. 48 x 39 cm, Bl. 56,3 x 40,9 cm.
279 Hans Körnig "Merkwürdiges Spiegelbild". 1959.
Aquatintaradierung auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Körnig" und datiert u.re., betitelt u.li. und nummeriert "256/7" u. re. 7. Abzug von 20.
Im Randbereich wellig und etwas gebräunt, o.li. mit kleinem Einriß (0,3 cm). Unterer Blattbereich weist eine durchgehend waagerechte Vertiefungslinie auf.
WVZ der Aquatintaradierungen 256.
Pl. 51,9 x 32,2 cm, Bl. 58 x 42 cm.