AUKTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auktion 28 | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 62 Ergebnisse |
Siegfried Klotz
1939 Oberschlema – 2004 Dresden
274 Siegfried Klotz "Schwester Petra". Mitte 1980er Jahre.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Graphitzeichnung. Unsigniert. U.re. betitelt.
Blatt in den Randbereichen stärker knickspurig.
63 x 49,5 cm.
275 Siegfried Klotz, Weiblicher Akt, den Kopf nach rechts geneigt. 1985.
Graphitzeichnung. U.re. signiert "Siegfried Klotz" und datiert, u.li. mit einer Widmung versehen. Verso mit der Skizze eines liegenden Aktes sowie bezeichnet. Randbereiche des Blattes etwas knickspurig und minimal angeschmutzt.
63,5 x 49 cm.
276 Siegfried Klotz, Weiblicher Akt mit schwarzen Strümpfen. 1995.
Kaltnadelradierung auf Bütten. In Blei signiert u.re. "S. Klotz" und datiert. U.li. bezeichnet "e.a.". Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Minimal fingerspurig.
Pl. 30,3 x 22,3 cm; Bl. 49,7 x 39 cm; Ra. 52,3 x 42,4 cm.