AUKTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auktion 28 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 37 Ergebnisse |
Hans Vent
1934 Weimar – 2018 Berlin
1948–51 Ausbildung zum Baumaler in Weimar. 1953 Restaurierungsvolontär in Gotha. 1953–58 Studium an der Kunsthochschule in Berlin. Danach freischaffend tätig. 1976–81 Lehrtätigkeit an der Kunsthochschule Berlin. 1977 Kunstpreis der DDR. 1982 Käthe-Kollwitz-Preis der Akademie der Künste der DDR. 2000 Retrospektive Ausstellung im Kunsthaus Apolda.
122 Hans Vent, Verhangene Landschaft. 1982.
Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin
Öl auf Hartfaser. Verso monogrammiert "V" und datiert.
Malschicht leicht angeschmutzt.
40 x 60 cm.