AUKTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auktion 28 | 1 Ergebnis |
Lothar Weber
1925 Burgstädt – letzte Erw. (vor) 1962 Dresden
Deutscher Maler und Grafiker. 1942 Lehre zum Dekorationsmaler. 1943–45 Militärdienst und Kriegsgefangenschaft. 1946–54 als Landarbeiter, Porzellanarbeiter und Dekorationsmaler tätig. 1954–59 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden bei E. Fraaß u. R. Bergander. Seit 1960 arbeitete er freischaffend in Neubrandenburg.
124 Lothar Weber "Landschaft bei Meißen". 1959.
Lothar Weber 1925 Burgstädt – letzte Erw. (vor) 1962 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Weber" und datiert. Verso auf Keilrahmen betitelt sowie mit der Werknummer "2/2-59." und einem Klebeetikett versehen.
Malschicht angeschmutzt und stellenweise mit Krakelee.
50 x 60,5 cm; Ra. 58 x 68,5 cm.